home  
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Клянусь предвечерним временем (или временем)! Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение! Суры «аль-Аср»
Главная » Фетвы » Фикх » Пост - Рамадан » Фетвы больших ученых о Рамадане часть 1

Фетвы больших ученых о Рамадане часть 1

Print Friendly and PDF

Фетвы о Рамадане. Новый проект нашего сайта: фетвы ученых Постоянного Комитета по научным исследованиям, посвященные месяцу Рамадан и законоположениям поста

Фетвы больших ученых о Рамадане

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем, просим о помощи и прощении! Мы прибегаем к Аллаху от зла нас самих и зла наших поступков. Тот, кого Аллах ведет прямым путём, никогда не заблудится, а кого Он вводит в заблуждение, тот никогда не найдет Истинного Пути. Я свидетельствую, что нет божества,достойного поклонения, кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад –  Его раб и Его Посланник!

         Ислам – совершенная и универсальная религия. Она охватывает все сферы жизни человека, начиная с глобальных вопросов человечества и заканчивая бытовыми вопросами каждого индивидуума. Эта религия не делает различий между светской и духовной жизнью человека, потому что в соответствии с принципами Ислама вся жизнь представляет собой поклонение. Мусульманин молится пять раз в сутки, постится в месяц Рамадан, но на этом его приверженность к Исламу не заканчивается, ведь он также должен соблюдать законы своего Господа перед женой, детьми, родственниками, соседями, на своём рабочем месте и т.д.

Кроме того, все законоположения Ислама ясны и рассмотрены учёными, начиная со времён пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и по сей день. Несмотря на то, что с каждым днём возникают всё новые и новые вопросы в различных сферах жизни, существует ответ на них и решение Всевышнего Аллаха. Обязательно будут учёные, которые дадут достоверный ответ и вынесут правильное решение, т.е. невозможно, чтоб возникал вопрос, на который учёные определённого периода времени не смогли бы дать правильный ответ, ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Не перестанет группа людей из моей общины открыто придерживаться истины».[1]

Также Всевышний Аллах повелел нам обращаться к обладателям знаний при возникновении вопросов:

«Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания».[2]

Хвала Аллаху, и по сей день есть богобоязненные учёные, обладающие основательными знаниями в области Шариата, к которым можно обратиться с вопросами для получения фетвы (религиозного решения в отношении того или иного вопроса). К этому можно ещё добавить особенность нынешнего времени, в котором мы живём. А именно – сейчас созданы научные организации и собрания как международного, так и местного значения для совместного решения современных вопросов. Например, это такие организации:

  • «Собрание по Исламскому фикху» (مجمع الفقه الإسلامي) при международной организации «ЛИМ» («Лига Исламского мира»);
  • «Международное собрание по Исламскому фикху» (مجمع الفقه الإسلامي الدولي), при международной организации «ОИК» («Организация Исламской конференции»);
  • «Комитет больших учёных КСА», при котором был создан «Постоянный комитет для научных работ и вынесения фетв».

Таким образом, в современном мире мусульманами активно проводится совместная научно-исследовательская деятельность, основу которой мы можем найти у праведных предшественников. Так, Ад-Дарими (да одарит его Аллах Своей милостью) приводит предание от аль-Мусайиб ибн Рофи’, который сказал:«Когда сподвижники сталкивались с каким-либо вопросом, ответ на который не могли найти в Сунне посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то они собирались и вместе принимали решение, и истина была за их единогласным решением (естественно эти решения принимались на основах и принципах, основанных на общих доводах из Корана и Сунны)».[3]

В преддверии священного месяца Рамадан, как и в течение всего этого благословенного месяца, наш сайт открывает серию статей, в которых мы будем рады ознакомить своих уважаемых русскоязычных читателей с фетвами Постоянного Комитета по научным исследованиям и фетвам о месяце Рамадан и законоположениях поста.

Однако перед тем, как начать разбирать фетвы, хотелось бы ознакомить наших дорогих читателей с тем, что представляет из себя Постоянный Комитет по научным исследованиям и фетвам и кто из ученых участвует в его работе.

Итак, этот комитет был создан при совете больших учёных в 1391 году по Хиджри с целью подготовки научных материалов по религиозным вопросам и вынесения фетв на их основе после их рассмотрения и изучения. Первым руководителем этого комитета стал сын бывшего муфтия Саудовской Аравии шейх Ибрахим ибн Мухаммад ибн Ибрахим Аль Аш-Шейх (да одарит его Аллах Своей милостью). Родился в 1344 году по Хиджри.

Затем в 1395 году руководителем стал шейх Абдуль-Азиз ибн Баз (да одарит его Аллах Своей милостью), родился в 1330 году по Хиджри в Эр-Рияде, в двадцать лет по причине болезни потерял зрение. Был известен своим старанием в поисках знаний, благодаря чему отличался от своих современников своими глубокими познаниями в шариатских науках, в особенности в области изучения хадисов. С 1390 по 1395 годы по Хиджри был ректором Исламского университета в Медине, проводя одновременно с этим уроки в мечети пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Возглавлял многие научные организации, в том числе и Постоянный Комитет, до последних дней своей жизни был муфтием Саудовской Аравии. Скончался шейх Ибн Баз 27 числа месяца Мухаррам, 1420 года по Хиджри после совершения им ночного стояния.

Абдур-Раззак ибн ‘Афифи (да одарит его Аллах Своей милостью) – член Постоянного Комитета во времена руководства Ибн База (да одарит его Аллах Своей милостью). Родился в Египте в 1323 году по Хиджри, и получил знания по фикху и основам фикха в университете «Аль-Азхар» в Каире. Он был приглашён на работу в Саудовскую Аравию для преподавания шариатских наук. Отличался прекрасной памятью и глубокими познаниями не только в науках фикха и основ фикха, но и по арабскому языку, тафсиру, акыде и сунне.

Абдуллах ибн Гудайян (да одарит его Аллах Своей милостью) – родился в 1345 году по Хиджри в городе Аз-Зульфи. Окончил и преподавал в факультете Шариата. В 1386 году был назначен  членом в муфтияте, а в 1391 году членом постоянного комитета, а также членом комитета больших учёных. Умер шейх в 1431 года.

Абдулла ибн Мани’ – родился в 1349 году в городе Шакра’. Закончил университет имени Мухаммада ибн Сауда, а также Высший институт судейства при этом же университете, защитив степень магистра. Занимался судебной деятельностью, был членом комитета больших учёных,  является членом наблюдательных комитетов некоторых исламских банков.

По истечению времени менялся состав Постоянного Комитета, мы же здесь привели имена только тех членов, которые участвовали при исследовании вопросов и вынесении фетв, собранных в книгу-сборник фетв Постоянного Комитета, составлением которого занимался шейх Ахмад ибн Абдур-Раззак Ад-Дуэйшь.

Просим у Всевышнего Аллаха увидеть очередной благословенный месяц Рамадан во здравии и просим у Него помощи для соблюдения обязательного поста и принятия всех наших благих дел!

Фетвы о Рамадане
www.whyislam.ru
Почему Ислам?

  • [1] Аль-Бухари, 3640; Муслим, 156.
  • [2] Сура (16) «Ан-Нахль», 43.
  • [3] «Сунан ад-Дарими», (114).

Часть 1: о хадисе, поясняющем достоинство Рамадана, посте лишь в некоторые дни, о начале месяца по лунному календарю и о посте 30-го числа месяца Ша’бан

Фетвы больших ученых о Рамадане

О достоинстве Рамадана (номер фетвы: 4145)

Вопрос:

Некоторые проповедники в мечетях произнесли проповеди, в которых упомянули хадис от Сальмана, где якобы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произнёс проповедь в конце месяца Ша’бан… Однако другие братья возразили им, сказав, что этот хадис, а также слова: «Кто накормит постящегося, того напоит Аллах из моего водоёма так, что такой человек никогда больше не почувствует жажды, пока не войдёт в Рай» являются выдуманными. Суть вопроса заключается в разъяснении достоверности приведённых в вопросе хадисов.

Ответ:

Хадис Сальмана привёл Ибн Хузейма в своём сборнике «Ас-Сахих» в главе «О достоинстве месяца Рамадан».  Сказал Сальман: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произнёс проповедь в последний день месяца Ша’бан (восьмой месяц, предшествующий месяцу Рамадан)»: «О люди! Наступает великий и благословенный месяц, в котором есть ночь лучше, чем тысячи месяцев. Аллах сделал пост в этот месяц обязательным, а ночное стояние добровольным. Кто совершит благодеяние в этот месяц, тот подобен совершившему обязательное предписание в другом месяце, а кто совершит обязательное предписание в этот месяц, тот подобен совершившему семьдесят обязательных предписаний в другом месяце. Рамадан – это месяц терпения, а наградой за терпение будет Рай. Рамадан – это  месяц благотворительности. В этот месяц увеличивается удел верующего. Кто накормит в этот месяц постящегося, тому будут прощены его грехи и это будет для него спасением от огня, и ему достанется такая же награда (как награда постящегося), при этом из его награды ничего не убудет»На что сподвижники сказали: «Не каждый из нас в состоянии найти то, чем он смог бы накормить». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах даёт такую награду тому, кто накормит постящегося даже одним фиником, глотком воды или молока. Он (Рамадан) – это месяц, начало которого милость, середина которого прощение, конец которого спасение от огня. Кто облегчит своему рабу, того простит Аллах и спасёт от огня. Совершайте побольше четыре дела: ваш Господь доволен двумя из них, и два деяния, в которых вы все нуждаетесь. Два дела, которыми доволен ваш Господь – это свидетельство того, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и испрашивание прощения у Него. Два деяния, в которых вы все нуждаетесь – это то, что вы просите Аллаха Рая и прибегаете к Нему от огня. Кто накормит постящегося в этот месяц, того напоит Аллах из моего водоёма так, что такой человек никогда больше не почувствует жажды, пока не войдёт в Рай».[1]

В цепочке передатчиков хадиса есть Али ибн Зейд ибн Джуд’ан, являющийся слабым, т.к. обладал плохой памятью. Также среди передатчиков есть Йусуф ибн Зийяд Аль-Басри, приводящий слабые хадисы, явно противоречащие достоверным изречениям, а также есть Хаммам ибн Яхйя ибн Динар Аль-‘Ауди, о котором сказал Ибн Хаджар в книге «Ат-такриб»: «Надёжный передатчик, но иногда ошибался. Таким образом, этот хадис с такой цепочкой не придуманный, но слабый. Кроме того, существует множество достоверных хадисов, указывающих на достоинство месяца Рамадан».

Да поможет вам Аллах! Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду и его семье![2]

 

Духовное воспитание в Рамадане

Вопрос первый и второй из фетвы номер 9395:

Вопрос:

Может ли мусульманин с помощью поста одолеть свои желания и страсти? Как этого добиться? И как должен воспринимать мусульманин действительную сущность этого мира?

Ответ:

Всевышний Аллах предписал пост в месяц Рамадан во благо своим рабам для воспитания их духовного мира и доведения их до человеческого совершенства. Пост заключается в воздержании от еды, питья и других вещей, нарушающих пост. Таким образом, пост тренирует человека противостоять собственным страстям, помогает побеждать запретные во время поста желания, воспитывает и обучает быть благонравными. Чем больше человек узнаёт о своей религии и о том, что приготовил Всевышний Аллах для Своих верующих рабов в будущей жизни, чем крепче он соблюдает свою религию, тем лучше он осознаёт ничтожность этого мира и реальную его значимость перед Аллахом. Он видит, что вся эта жизнь не стоит для Всевышнего (Свят Он и Велик) даже крылышка комара, как об этом упоминается в хадисе пророка (мир ему и благословение Аллаха), приведённом имамами Ат-Тирмизи[3] и Ибн Маджа[4]. И эта жизнь приобретает достойную ценность в отношении лишь того, кто проводит её в поклонении Аллаху, и она для него является всего лишь средством для будущей жизни.

Да поможет вам Аллах! Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду и его семье![5]

 

Пост в некоторые дни Рамадана

Четвёртый вопрос из фетвы номер 3089.

Вопрос:

Можно ли поститься человеку трое суток в течение Рамадана, и будет ли это засчитано вместо тридцати дней поста?

Ответ:

Таким образом поступать никак нельзя, и такого мнения среди учёных нет вообще, потому что ночью не постятся. И кто поступает так, тот идёт против священного Шариата и совершает действие, противоречащее предписанному Аллахом закону. Этот человек разговляется в Рамадане без обоснованной причины, хотя Всевышний вменил в обязанность мусульманам, на которых распространяются обязательные предписания, соблюдать пост в течение всех дней месяца Рамадан. Поэтому будет недостаточным соблюдение поста лишь в некоторые дни. Да поможет вам Аллах! Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду и его семье![6]

 

Определение начала месяца по лунному календарю

(Фетва номер 2031).

 Вопрос:

Как определяется начало каждого месяца по лунному календарю?

Ответ:

Достоверные хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха) указывают на то, что начало месяца определяется зрительно. Это значит, что надёжный человек должен увидеть молодой полумесяц после заката солнца в тридцатую ночь месяца Ша’бан. А при завершении поста несколько надёжных людей должны увидеть новый полумесяц в тридцатую ночь месяца Рамадан. При этом достаточно увидеть молодой месяц, независимо от того, как долго его было видно после заката солнца: двадцать минут или меньше, или больше, т.к. в достоверных хадисах не сообщается, что указывало бы на то, что молодой месяц должен быть виден какое-то определённое время после заката солнца. То же самое упомянул комитет больших учёных Королевства Саудовская Аравия.

Да поможет вам Аллах! Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду и его семье![7]

Пост тридцатого числа месяца Ша’бан

Четвёртый вопрос из фетвы номер 4442.

Вопрос:

Будет ли достоверным пост, соблюдаемый тридцатого числа месяца Ша’бан (месяц, предшествующий месяцу Рамадан), при этом никто не видел появление молодого месяца (предзнаменующего наступление месяца Рамадан)? Поясните ответ с доводами.

Ответ:

Если никто не видел молодого месяца (предзнаменующего наступление месяца Рамадан) в тридцатую ночь месяца Ша’бан, то мусульманину нельзя поститься в этот день, если только этот день не совпадёт с днём, когда он обычно постился. Как, например, его обычным делом был пост в понедельник или четверг, который совпал с тридцатым числом месяца Ша’бан, то он может поститься в этот день вместе с предшествующими днями месяца Ша’бан. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) по этому поводу сказал: «Не поститесь за день или за два дня до месяца Рамадан, Но если кто-то постился обычно в этот день (т.е. его пост совпал с предшествующим Рамадану днём), то может поститься»[8].[9]

Перевод: Вахитов М.
Каноническая редакция: Максад Каримов
Корректор текста: Тамки́н Р.Г.
Для сайта «Почему Ислам?»
www.whyislam.ru

  • [1] Привёл Ибн Хузейма, 3/191-192 (1787), Аль-Байхакый в книге «Шу’аб аль-иман», 7/215-217 (3336); Аль-Асбахани в книге «Ат-таргыб уа ат-тархиб», 2/349-350 (1753).
  • [2] Сборник фетв Постоянного Комитета по научным исследованиям и фетвам, 10/84-86. Члены комитета: Абдулла ибн Ка’уд, Абдулла ибн Гудайян, Абдур-Раззак ’Афифи, Абдуль- ’Азиз ибн Абдулла ибн Баз.
  • [3] Сообщается от Сахль ибн Са’ад, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы этот мир стоил перед Аллахом хотя бы крылышко комара, то Он не дал бы неверному отпить даже глоток воды» (Ат-Тирмизи, 2320).
  • [4] Ибн Маджа, 4110.
  • [5] Сборник фетв постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам, 10/86-87. Члены комитета: Абдулла ибн Гудайян, Абдур-Раззак ’Афифи, Абдуль- ’Азиз ибн Абдулла ибн Баз.
  • [6] Сборник фетв постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам, 10/87-88. Члены комитета: Абдулла ибн Ка’уд, Абдур-Раззак ’Афифи, Абдуль- ’Азиз ибн Абдулла ибн Баз.
  • [7] Сборник фетв постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам, 10/91-92. Члены комитета: Абдулла ибн Ка’уд, Абдулла ибн Гудайян, Абдур-Раззак ’Афифи, Абдуль- ’Азиз ибн Абдулла ибн Баз.
  • [8] Привёл Ахмад, (1/367; 2/234, 347, 408, 438, 477, 497, 513, 521);  Аль-Бухари, (2/230); Муслим, (2/762, номер хадиса (1082)), Абу Дауд, (2/745, 750, номера хадисов (2327) и (2335), Ат-Тирмизи, (3/68-69, номер хадиса (684)), Ан-Насаи, (4/149-154, номера: (2172-2174) и (2190), Ибн Маджа, (1/528, номер хадиса (1650), Ад-Дарими, (2/4), Ибн Абу Шейба, (3/23), Аль-Байхакый, (4/207)).
  • [9] Сборник фетв постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам, 10/92-93. Члены комитета: Абдулла ибн Ка’уд, Абдулла ибн Гудайян, Абдур-Раззак ’Афифи, Абдуль- ’Азиз ибн Абдулла ибн Баз.



Убрать рекламу с сайтa
Сайтдан рекламани олиб ташланг

Если Вы нашли ошибку на сайте, отправьте, пожалуйста, сообщение модератору.
Агар сайтимизда носозликни курсангиз илтимос модераторга хабар беринг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Categories: Пост - Рамадан / Date: 11/07/2013
Comments 0