home  
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Клянусь предвечерним временем (или временем)! Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение! Суры «аль-Аср»
Главная » Фетвы » Фикх » Пост - Рамадан » Рекомендуется ли держать пост весь месяц Шаабан?

Рекомендуется ли держать пост весь месяц Шаабан?

Print Friendly and PDF

Рекомендуется ли держать пост весь месяц Шаабан?

Вопрос: Является ли Сунной держать пост в течение всего месяца Шаабан?

Ответ: Хвала Аллаху

Рекомендуется много поститься в месяц Шаабан.

Передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постился весь месяц Шаабан.

Ахмад (26022), Абу Дауд (2336), ан-Насаи (2175) и Ибн Маджа (1648) передали, что Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Я никогда не видела, чтобы Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился два месяца подряд, если не считать Шаабана, который он соединял с Рамаданом».

В версии Абу Дауда говорится: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не постился какой-либо месяц полностью, если не считать Шаабана, который он соединял с Рамаданом». Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным в «Сахих Абу Дауд», 2048.

Ясный смысл этого хадиса говорит о том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постился в течение всего месяца Шаабан.

Но также передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постился весь Шаабан, за исключением нескольких дней.

Муслим (1156) передал, что Абу Саляма сказал: «Я спросил Аишу (да будет доволен ею Аллах) о посте Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и она ответила: «Иногда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постился так долго, что мы говорили, что он вообще не прерывает поста, а иногда он не постился так долго, что мы говорили, что он вообще не постится. И я не видела, чтобы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постился в течение целого месяца, если не считать Рамадана, как не видела я, чтобы (в каком-нибудь месяце) постился он больше, чем в Шаабане. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, постился весь месяц Шаабан, он постился весь Шаабан, кроме нескольких дней».

Ученые разошлись во мнениях относительно согласования этих хадисов.

Некоторые считали, что это зависело от времени – в одни годы Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постился весь Шаабан, а в другие – весь месяц, за исключением нескольких дней. Этого мнения придерживался Шейх Ибн Баз (да смилуется над ним Аллах). См. «Маджму Фатава аш-Шейх Ибн Баз», 15/416.

Другие полагали, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) держал целый пост в течение месяца только в Рамадан и они истолковали хадисы от Умм Салямы таким образом, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постился весь Шаабан, за исключением нескольких дней. Они сказали, что если человек постится большую часть месяца, то можно сказать, что он постится весь месяц, и это приемлемо с лингвистической точки зрения.

Сказал аль-Хафиз: «Хадис Аиши объясняет хадис Умм Салямы, в котором говорится, что он (мир ему и благословение Аллаха) не постился какой-либо месяц полностью, если не считать Шаабана, который он соединял с Рамаданом; это значит, что он постился большую его часть. Ат-Тирмизи передал слова Ибн аль-Мубарака, который говорил, поясняя эти хадисы: «В языке арабов дозволено говорить о том, кто постился большую часть месяца: «Он постился весь месяц»».

Сказал ат-Тиби: «Это может быть истолковано так, что иногда он (мир ему и благословение Аллаха) постился весь Шаабан, а иногда – большую его часть, чтобы люди не подумали, что держать пост весь этот месяц так же обязательно, как и в Рамадан».

Далее аль-Хафиз говорит: «Первое мнение, т.е. то, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не постился весь Шаабан, является верным». В качестве доказательства приводится хадис Муслима (746) от Аиши (да будет доволен ею Аллах), которая сказала: «Я не знаю о том, что Пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прочитывал весь Коран за одну ночь или молился всю ночь до утра или проводил в посте весь месяц, кроме как в Рамадан».

Он также приводит хадис аль-Бухари (1971) и Муслима (1157) от Ибн Аббаса (да будет Аллах доволен ими обоими), который сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) никогда не постился весь месяц, если не считать месяца Рамадан».

Комментируя хадис Умм Салямы, Ас-Синди сказал: «Слова «Шаабан, который он соединял с Рамаданом» означают, что он постился оба месяца подряд. Очевидный смысл хадиса в том, что он постился весь Шаабан…Но есть сообщения, которые свидетельствуют об обратном. Поэтому следует понимать так, что он постился большую часть месяца, как будто бы постился весь месяц и совмещал его с Рамаданом».

Если спросят, зачем соблюдать пост в Шаабан, то ответ таков:

Сказал аль-Хафиз: «Объяснение дается в хадисе ан-Насаи и Абу Дауда от Усамы Ибн Зайда, который Ибн Хузейма назвал достоверным. Сообщается, что Усама ибн Зайд (да будет доволен им Аллах) спросил Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «О посланник Аллаха, я не видел, чтобы ты когда-нибудь постился так, как постился в месяце Шаабан». Он ответил: «Люди забывают об этом месяце в промежутке между Раджабом и Рамаданом. В этом месяце деяния возносят к Господу миров, и мне хочется, чтобы мои деяния были вознесены, когда я соблюдаю пост». Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в «Сахих ан-Насаи», 2221.

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 13729 
Перевод: www.sawab.ru


Убрать рекламу с сайтa
Сайтдан рекламани олиб ташланг

Если Вы нашли ошибку на сайте, отправьте, пожалуйста, сообщение модератору.
Агар сайтимизда носозликни курсангиз илтимос модераторга хабар беринг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Categories: Пост - Рамадан / Date: 20/06/2013
Comments 0