home  
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Клянусь предвечерним временем (или временем)! Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение! Суры «аль-Аср»
Главная » Фетвы » Фикх » Пост - Рамадан » Рамадан – не время для развлечений

Рамадан – не время для развлечений

Print Friendly and PDF Рамадан

 К сожалению, мы живем в такое время, когда многие люди утратили понимание истинной сущности Священного Рамадана. Для среднего обывателя Рамадан – это мучительные лишения днем и развлечения ночью. Такой человек в силу традиции лишает себя пищи, питья и половых сношений в дневное время и с нетерпением ждет времени ифтара, для того чтобы компенсировать себе дневные лишения. Ифтары превращаются в обильные застолья, после которых следуют различные увеселения, часто продолжающиеся до времени сухура. Если есть возможность, этот человек днем старается побольше спать, чтобы легче было поститься, смотрит телевизор, читает или сидит с друзьями – одним словом, старается всеми силами отвлечься от поста, который превращается в пустую формальность, своего рода дань традиции. Он через силу читает предписанные намазы, если читает их вообще, и не старается совершать дополнительные молитвы, которые служат отличительным признаком Рамадана.

Такие люди постоянно приходят в мечети, но сразу же после ифтара покидают их, не оставаясь на молитвы-таравих, не делают и’тикаф, не слушают лекции об Исламе.

Однако разве в этом заключается истинная сущность Рамадана?! Конечно же, нет! Мы видим, что многие люди используют это время в корыстных целях, хотя смысл его – в спасении души. Аллах Всевышний даровал нам благословенный месяц Рамадан как возможность очиститься от совершенных за год грехов и стать лучше. В этом Его Великая Милость!

Представим себе, что человек приобрел очень дорогой и вкусный торт, но вместо того, чтобы съесть его, поставил на стол и ждал несколько дней. Торт зачерствел и покрылся плесенью. Человек подошел к нему, соскоблил плесень и съел. Поступил ли он разумно? Понятно, что нет. Точно так же и Рамадан без намазов, чтения Корана, и‘тикафа, покаяния и очищения души лишается своего главного смысла и значения. Об этом говорил Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Об этом же сказано и в Коране. Высказывания эти общеизвестны, но как много людей поступает вопреки им!

Дорогие братья и сестры, помните, что Рамадан – это не время для развлечений. Рамадан – это время поклонения и покаяния, так используйте же его должным образом, и да поможет нам Аллах!



Убрать рекламу с сайтa
Сайтдан рекламани олиб ташланг

Если Вы нашли ошибку на сайте, отправьте, пожалуйста, сообщение модератору.
Агар сайтимизда носозликни курсангиз илтимос модераторга хабар беринг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Categories: Пост - Рамадан / Date: 05/07/2013
Comments 0