home  
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Клянусь предвечерним временем (или временем)! Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение! Суры «аль-Аср»
Главная » Фетвы » Фикх » Пост - Рамадан » Каким образом определяется начало месяца и его завершение

Каким образом определяется начало месяца и его завершение

Print Friendly and PDF

Рамадан Карим

عن عبد الله بن عمر رضي الله عنهم: أن رسول الله- صلى الله عليه وسلم- ذكر رمضان فقال: "لا تصوموا حتى تروا الهلال, ولا تفطروا حتى تروه, فإن غم عليكم فاقدروا له”. رواه الشيخان.

Передаётся от Абдуллы ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, упомянул Рамадан, и сказал: "Не поститесь до тех пор, пока не увидите новый месяц, и не прерывайте пост, пока не увидите его. Если же он будет скрыт от вас, то отсчитывайте его”. (Аль-Бухари, Муслим)
В версии Аль-Бухари:

"إذا رأيتموه فصوموا وإذا رأيتموه فأفطروا فإن غم عليكم فاقدروا له"

"Когда увидите его (новый месяц), то поститесь, и также когда увидите его, прекращайте пост. Если же он будет скрыт от вас, то отсчитывайте его1"

"…отсчитывайте его” – значит, определяйте его величину, соответственно самому большему количеству дней в месяце, что в лунном календаре составляет тридцать дней. Это означает, что месяц надо довести до тридцати дней. Это единое мнение всех учёных, как саляфов , так и более поздних богословов2. На это указывают следующие версии хадисов:

".…فإن أغمي عليكم فاقدروا له فعدوا ثلاثين"

"….А если он будет скрыт от вас, то отсчитывайте тридцать дней”. В другой версии:

"….فأكملو العدد"

"…доводите до полного числа”. Все указанные версии содержатся в "Сахыху Муслим”3
В другом хадисе передаётся от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

"إذا رأيتم الهلال فصوموا, وإذا رأيتموه فأفطروا, فإن غم عليكم فصوموا ثلاثين يوما".

"Когда увидите новый месяц, поститесь, когда увидите его снова, прекращайте пост. Если же он будет скрыт от вас, то соблюдайте пост в течение тридцати”. В другой версии этого хадиса говорится:

"صوموا لرؤيته, وأفطروا لرؤيته, فإن غبي عليكم فأكملوا عدة شعبان ثلاثين"

"…Поститесь, когда вы видите его (новый месяц) и прекращайте когда снова его увидите, если же он будет скрыт от вас, то доводите число Шаабана до тридцати”4

Абдулла ибн Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:

"تراءى الناس الهلال, فأخبرت رسول الله- صلى الله عليه وسلم- أني رأيته, فصام وأمر الناس بصيامه"

"Все люди старались разглядеть новый месяц, и я сообщил посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, что я увидел его, тогда он начал пост и повелел людям поститься вместе с ним”. (Хадис передан Абу Даудом, ибн Хиббан и Аль-Хаким сочли его достоверным) 5

Польза и законы, извлекаемые из данных хадисов:

1) Начало рамаданского поста определяется видением нового месяца на небе. Если же облачность, пыль или дым, или нечто подобное, препятствует непосредственному наблюдению месяца, то необходимо довести Шаабан до тридцати дней, после чего начинается Рамадан.
2) Человек не должен поститься в последний день Шаабана, так сказать "на всякий случай”, даже если он не видит месяц по причине климатических условий, пыли и.т.п. Это является харамом, потому что пророк сказал: "Не поститесь до тех пор, пока не увидите новый месяц”.
3) Если же месяц виден, то ни какие прогнозы астрологов в учёт не принимаются.
4) Определение начала и конца Рамадана, путем наблюдения за положением луны, говорит нам о легкости, заложенной в исламском шариате. Ведь такой метод прост и не нуждается в особом изучении, каких либо наук. При таком методе начало месяца может определить любой человек с хорошим зрением. Если бы знание о наступлении Рамадана основывалось на астрологических расчётах, то такой вариант оказался бы неудобным для многих мусульман. Надо учитывать, что люди живут в разных уголках земли и в разные времена, и не все сообщества людей обладают хорошими познаниями в области астрологии.
5) Обязательным будет, начать пост, людям той страны, в которой наблюдалось появление нового месяца. Что касается жителей других стран, в которых месяц не было видно, то они не постятся, потому что начало Рамадана связано с наблюдением за луной. И тот факт, что новолуние было определено в другой стране, не является действительным для других стран и городов, так как появление нового месяца может различаться в разных частях света6.
6) Свидетельство о наступлении месяца Рамадан может приниматься даже от одного человека, если нет ни каких сомнений в его надёжности, как на это указывает хадис ибн Умара. Что касается окончания этого благословенного месяца, то необходимо свидетельство двух надежных людей, как на это указывают другие хадисы7.
7) Оповещение людей о начале поста и празднике Аль-Фитр8 должно исходить только от правителя мусульман, или надлежащих органов, учреждённых этим правителем для исполнения данной функции9.
8) Тому, кто увидел новолуние, следует оповестить об этом правителя или его заместителя по данному вопросу.
9) Необходимо принимать в расчеты объявления о наступлении и окончании Рамадана, которые делаются современными средствами массовой информации, при условии, что эти объявления исходят от правителя или ответственных органов10.
10) Выходить на улицу и искать новый месяц, является желательным для всех мусульман. Это делается в последний день Шаабана и Рамадана, для того, чтобы узнать начало и конец священного месяца.
11) Если же новый месяц увидит женщина? В этом вопросе имеются некоторые разногласия среди учёных. Шейх ибн Баз, да окажет Аллах ему свою милость, считал наиболее правильным, что свидетельство женщины в этом вопросе не принимается, потому что участие в его решении ограничивается мужчинами, так как они имеют больше опыта и познаний в данной сфере11.

Линия

1) Аль-Бухари(1087, 1081), Муслим (1080)
2) Смотри комментарий Ан-Навави к "Сахыху Муслима”(7\186)
3) Муслим(1080-1081)
4) Аль-Бухари (1810), Муслим (1081), первая и вторая версия принадлежат Муслиму, а третья Аль-Бухари
5) Хадис привёл Абу Дауд(2343), Ад-Дарими (1691), Ад-Даракутни (2\156), Аль-Байхакы (4\212), Ат-Табарани в книге "Аль-Аусат”(3877), его сочли достоверным ибн Хиббан (3447), Аль-Хаким который сказал, что этот хадис соответствует условиям Муслима (1\585), а так же Ан-Навави назвал его достоверным в книге ” Аль-маджму” (6\276)
6) Смотри коментарии ибн Муляккын(5\181-182)
7) Ат-Тирмизи в своей книге "Джами”(3\74) сказал: "Между учёными не было ни каких разногласий в том, что для окончания поста необходимо свидетельство двух мужчин”
Ан-Навави в своем комментарии к "Сахыху Муслим”(7\190) сказал: "Имеется ввиду, видение месяца частью мусульман, наблюдение же месяца всеми людьми не требуется. Более того, свидетельство двух надёжных людей достаточно. Что касается начала поста, то наиболее правильным, является мнение о достаточности одного надежного мужчины. В тоже время, для завершения Рамадана и наступления Шавваля, нельзя принимать свидетельство только одного человека. Это мнение всех учёных, кроме Абу Саура, он позволял свидетельство одного человека о прекращении поста”. Смотри "Маджму-уль-фатава”Ибн Баз(15\62).
8) Праздник Аль-Фитр – один из двух праздников установленных Всевышним, для мусульман, по случаю окончания рамаданского поста, отмечается первого Шавваля.
9) "Аль-Булюг” с комментариями Абу Кутайбы Аль-Фараяби(1\412), смотри "Аль-Фатава Ас-Саадия”
10) Смотри "Маджму-уль-фатава”Ибн Баз(15\86-87).
11)Хадис приводимый ибн Умаром, будет доволен им Аллах, говорит о том, что дозволенно принимать свидетельство одного человека, если он утверждает, что видел на небе новый месяц. Опираясь на этот хадис некоторые учёные считали допустимым свидетельство женщины, как об этом упомянул Аль-Хаттаби в книге "Маалим-ус-Сунан” в комментарии к = =”Сунану Аби Дауд”(2\753), шейх ибн Баз, да окажет Аллах ему свою милость, считал наиболее правильным, что свидетельство женщины в этом вопросе не принимается. Смотри”Маджму-уль-фатава”Ибн Баз(15\62).

"Избранные хадисы о Рамадане.”
Ибрахим Мухаммад Аль-Хукайль.
Перевел Абу Ясин Руслан Маликов для сайта "Почему Ислам".




Убрать рекламу с сайтa
Сайтдан рекламани олиб ташланг

Если Вы нашли ошибку на сайте, отправьте, пожалуйста, сообщение модератору.
Агар сайтимизда носозликни курсангиз илтимос модераторга хабар беринг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Categories: Пост - Рамадан / Date: 05/07/2013
Comments 0