home  
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Клянусь предвечерним временем (или временем)! Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение! Суры «аль-Аср»
Главная » Статьи » Что посеешь, то и пожнёшь

Что посеешь, то и пожнёшь

Воздаяние за человеческие поступки подобно их деяниям. Когда люди праведны и чтут предписания Аллаха, то и Всевышний доволен ими, дарует им Свою милость, безопасность и благополучие на земле. Если же они нарушают Его законы, то навлекают на себя наказание. Это — мудрость Всевышнего Аллаха!

Что посеешь, то и пожнёшь

Хвала Аллаху, который своей добротой и своими знамениями раскрыл сердца тех, кому суждено стать счастливыми. Он озарил их зрение светом и дал им возможность видеть мудрость, заключённую в законах Ислама, в Его  чудесных творениях и ясных знамениях. Он внушил верующим слово богобоязненности, потому что богобоязненность – это удел верующих, это их стихия и их счастье. Безупречен Великий Аллах, мы поклоняемся только Ему. Благословен наш Щедрый и Великодушный Господь, все милости исходят только от Него.

Свидетельствуем, что нет никакого божества, кроме Аллаха, Он единственный, кому мы посвящаем своё поклонение, нет у него сотоварищей и партнёров, Нет никого равного Ему, Он обладает прекрасными именами и возвышенными качествами, деяния Его совершенны, блага Его неисчислимы.

Свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и Его Посланник, самый почётный из пророков и самый лучший из Его творений.

Дорогие братья и сёстры, будьте богобоязненными и знайте, что счастье этого мира и Будущего целиком и полностью зависит от праведности сердец и их открытости перед истиной. Праведное сердце защищено от тревоги, тоски и уныния. Поэтому будьте всегда послушными Аллаху и Его Посланнику, и вы добьётесь своей цели. Поминайте Аллаха часто, ведь поминание Аллаха успокаивает сердца.

Разве вы не знаете, что обращение к Аллаху с желанием, страхом и покаянием во всех обстоятельствах и превратностях является самой основной причиной появления благородства в сердце, умиротворения в душе и достижения целей?

Может ли кто-то из мусульман не знать, что беспокойства, волнение, которые пылают в груди и не дают покоя, сожаления и угрызения совести, являются результатом отказа от пути Аллаха и результатом слепого следования за своими низменными желаниями?

Разве мы не знаем о том, что поиск полезных знаний, основанный на искреннем, честном намерении, является величайшим признаком покорности Аллаху, ведь знание уничтожает невежество, оно открывает глаза, избавляет нас от слепого следования чьим-то мнениям, распутывает сложные жизненные узлы и решает любые проблемы.

Ни для кого из мусульман не секрет, что за стремление приносить пользу людям своими словами, делами, имуществом и авторитетом Всевышний Аллах улаживает мирские дела человека и укрепляет его Веру.

Если мусульманин будет заботиться о нуждах своих братьев, Аллах позаботится о нём.

Кто избавит верующего от какой-либо печали этого мира, того Аллах избавит от печали в День Воскрешения.

Если мусульманин поможет человеку, попавшему в трудную ситуацию, то Аллах облегчит ему в этой жизни и в Следующей.

Кто сокроет ошибки мусульманина, того Аллах покроет в этой жизни и в Следующей.

Аллах будет помогать своему рабу до тех пор, пока тот помогает своему брату.

Кто проявит скромность, того Аллах возвысит.

Кто проявит высокомерие и надменность по отношению к законам Всевышнего и к Его созданиям, того  унизит Аллах.

Если человек будет извинять обидчиков и великодушно прощать им ошибки, то и Аллах простит его и будет к нему великодушен.

Кто непримиримо осуждает людей, то и Аллах также сурово осудит его самого.

Если человек будет следить за оплошностями и скрытыми грехами мусульман и обсуждать их, то и Аллах будет следить за его оплошностями и опозорит его.

Если верующий не будет раскрывать недостатки людей, то Аллах защитит его честь и достоинство и убережёт от позора.

Кто станет приближаться к Аллаху, то и сам Аллах станет приближаться к нему.

Кто отвернётся от Аллаха, от того отвернётся Аллах.

Воздаяние всегда соответствует действию, и Аллах никогда не допускает несправедливости по отношению к своим творениям.

Всевышний Аллах сказал:

قَدْ أَفْلَحَ الْمُؤْمِنُونَ * الَّذِينَ هُمْ فِي صَلَاتِهِمْ خَاشِعُونَ * وَالَّذِينَ هُمْ عَنِ اللَّغْوِ مُعْرِضُونَ * وَالَّذِينَ هُمْ لِلزَّكَاةِ فَاعِلُونَ * وَالَّذِينَ هُمْ لِفُرُوجِهِمْ حَافِظُونَ

«Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов, которые отворачиваются от всего праздного, которые выплачивают закят, которые оберегают свои половые органы» (Коран, 23: 1-5).

وَالَّذِينَ هُمْ لِأَمَانَاتِهِمْ وَعَهْدِهِمْ رَاعُونَ * وَالَّذِينَ هُمْ عَلَى صَلَوَاتِهِمْ يُحَافِظُونَ * أُوْلَئِكَ هُمُ الْوَارِثُونَ * الَّذِينَ يَرِثُونَ الْفِرْدَوْسَ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ

 

«…которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договора, которые регулярно совершают намаз. Именно они являются наследниками, которые унаследуют Фирдаус, в котором они пребудут вечно» (Коран, 23: 8-11).

Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение Посланнику Аллаха, а также его семье и всем его сподвижникам.

 

Автор: Шейх Абдуррахман ас-Саади
Корректор текста: Тамки́н Р.Г.
Каноническая редакция: Каримов М.
Для сайта – www.whyislam.ru



Убрать рекламу с сайтa
Сайтдан рекламани олиб ташланг

Если Вы нашли ошибку на сайте, отправьте, пожалуйста, сообщение модератору.
Агар сайтимизда носозликни курсангиз илтимос модераторга хабар беринг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Categories: Статьи / Date: 15/12/2013
Comments 0